Безопасное лето!!!

МБОУ Специальная (коррекционная) школа № 5 "Новые надежды"

Информация для Родителей!

в дни зимних каникул с 26.12.2022 по 08.01.2023

бесплатный проезд обучающихся общеобразовательных организаций

Распоряжение "Об организации бесплатного проезда обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных на территории города Новосибирска, в муниципальном пассажирском транспорте города Новосибирска в дни зимних каникул"

Уважаемые взрослые, будьте внимательны!

Многие дети уже начали покупать пиротехнику в магазинах и бесконтрольно пользоваться ею.

На подобных изделиях должны стоять данные о производителе и обязательная инструкция по применению.

Запрещено продавать пиротехнику детям до 16 лет.

Правила безопасности при запуске петард и фейерверков:

1. Тщательно изучите перед запуском инструкцию!

2. Перед тем как поджечь фитиль вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей.

3. Площадка для запуска должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и др. препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Ракеты часто залетают на балконы или, пробивая оконные стекла, в квартиры, служат причиной пожара. Кроме того, фейерверки могут попасть в людей.

4. Не бросайте горящие петарды в людей и животных!

5. Запускать петарды детям запрещено!

6. Не задерживайте горящую петарду в руках!

7. Нельзя помещать петарду в замкнутый объем: банку, ведро, бутылку!

8.Используйте петарды только на открытом воздухе!

9. Приближаться к горящей петарде нельзя ближе, чем на 5-10 м!

10. Хранить и переносить петарды следует только в упаковке! Не носите петарды в карманах!

11. Разбирать петарду запрещается!

12. Категорически запрещается сжигать фейерверки на кострах.

13. Ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой.

14. Если петарда не сработала - не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз.

15. Не запускайте ракеты во дворах-колодцах, в квартирах, вблизи домов и на небольших огороженных территориях. Помните, что места для запуска каждого конкретного изделия должны быть указаны в инструкции.

16. Не держите изделие в руках после поджога. Отбросьте от себя на 5-6 метров или после того, как фитиль был подожжен, положите на землю и быстро удалитесь на расстояние 5-6 метров от изделия!

17. Уничтожают фейерверки, поместив их в воду на срок до двух суток. После этого их можно выбросить с бытовым мусором.

НОВОГОДНИЕ ЕЛКИ

• -не украшайте свечами

• -не оставляйте включенными без присмотра елочные гирлянды

• -поставьте ствол елки в воду. Если она высохла, избавьтесь от нее, так как она может вспыхнуть, как факел

• -прежде чем уйти из квартиры, плотно закройте все двери, окна в вашей квартире, чтобы избежать сквозняков и помешать распространению огня, если пожар возникнет

• -убедитесь, что вы нигде не оставили источника огня (горящие угли в печи, не затушенные окурки). Оставьте дубликат ключей у соседа: в случае пожара это позволит пожарным попасть в вашу квартиру без задержки

С 1 мая заявление на выплаты на детей в возрасте

от 8 до 17 лет можно подать в ПФР или МФЦ

Памятка для родителей об информационной безопасности

Ссылка на видеоматериал № 1

Ссылка на видеоматериал № 2

Открытое окно – источник опасности!

Департамент по социальной политике мэрии города Новосибирска напоминает гражданам и гостям города о необходимости внимательного отношения к безопасности ребенка в помещениях и дома.

Открытое окно может быть смертельно опасно!

Каждый год от падений с высоты гибнут дети!

В городе Новосибирске фиксируется каждый случай травматизма и гибели детей в результате падений из окон. Ситуация особенно обостряется в весенне-летний период.

За 2020 год произошло 13 чрезвычайных происшествий - выпадение из окон детей до пяти лет, из них 4 – со смертельным исходом.

За текущий период 2021 года произошло 2 чрезвычайных происшествия, из них 1– со смертельным исходом.

В большинстве случаев, во время несчастных случаев родители находятся дома и оставляют своих детей без присмотра в одной из комнат квартиры при открытых окнах.

Защита окон необходима в каждом доме, где есть малолетние дети!

Никогда не стоит рассчитывать на москитную сетку как на безопасное средство. Сетка не защищает, а провоцирует ребенка опираться на нее. Ребенку кажется, что она также надежна, как и стекло.

В целях обеспечения детской безопасности можно оборудовать окна следующими специальными приспособлениями:

- детский замок на створку;

- ручка с ключом;

- автоматический кнопочный блокиратор;

- щелевой проветриватель и др.

Родители, не разрешайте детям играть на подоконниках!

Ребенок должен знать и понимать, что подоконник – не место для игр!

Не оставляйте детей без присмотра!

Правила пожарной безопасности в новогодние и рождественские праздники

Правила безопасности использования пиротехнкики

В рамках федерального проекта «Современная школа

национального проекта «Образование»

проводятся бесплатные консультации психологов для родителей

по вопросам развития, воспитания, обучения детей от 0 до 18 лет.

Записаться на консультацию (очно, дистанционно):

8(383) 212-0-999

Skype КЦ «ОЦДК»